Evangelische Kirchengemeinde Rixdorf | Evangelischer Kirchenkreis Neukölln

Wir aktualisieren momentan unser Webseiten Design um die Erfahrung auf unserer Website zu verbessern.

Evangelische Kirchengemeinde Rixdorf

(Bilder von links: Magdalenenkirche, Tabeakirche, Bethlehemskirche)

www.evkg-rixdorf.de, www.orgel-rixdorf.de

Predigtstätten:
Magdalenenkirche, Karl-Marx-Straße 201-203, 12055 Berlin
Tabeakirche, Sonnenallee 311-315, 12057 Berlin
Bethlehemskirche, Richardplatz 22, 12055 Berlin

Gemeindehaus Magdalenen:
Karl-Marx-Straße 197, 12055 Berlin

Gemeindezentrum Tabea:
Sonnenallee 315, 12057 Berlin

Informationen zur Barrierefreiheit

Magdalenenkirche: Rampen, barrierefreie Toiletten, Mikrofonanlage
Gemeindehaus Magdalenen: Stufenloser Zugang, barrierefreie Toiletten, Mikrofonanlage
Tabeakirche: Treppenlift vorhanden

Offene Bethlehemskirche
Do 13 - 17 Uhr
Offene Magdalenenkirche
Zugang zur Kirche mit Kirchenschlüssel zu den Küsterei-Öffnungszeiten: Mo 10-14 Uhr, Do + Fr 9-13 Uhr


Sprechzeiten der Küsterei:
Montag 10 - 14 Uhr, Dienstag 16 - 19 Uhr
Donnerstag und Freitag 9 - 13 Uhr

Kirchenmusik:
Anke Meyer, Telefon 030 49 91 02 01
a.meyer.kirchenmusik@gmx.de

Jugendarbeit:
Sven Koop
Telefon: 0157 34 86 76 57
koop@evkg-rixdorf.de

Arbeit mit Kindern und Familien
Magdalena Beuchel
beuchel@evkg-rixdorf.de

Kita Magdalenen:
Karl-Marx-Straße 197, 12055 Berlin
Telefon: 030 56 82 57 59
kita.magdalenen@veks.de

Kita Tabea:
Sonnenallee 311, 12057 Berlin
Telefon: 030 6 84 68 51
kita.tabea@veks.de

Kita und Familienzentrum Debora:
Aronsstraße 134, 12057 Berlin
Telefon: 030 68 05 49 45
kita.debora@veks.de

Friedhofsverwaltung:
Karl-Marx-Str. 197, 12055 Berlin
Telefon: 030 568257-33
Öffnungszeiten: Di – Fr 10 - 12 Uhr

 

Gottesdienste und Veranstaltungen in der Kirchengemeinde Rixdorf>

Kontakte Rixdorf

Pfarrer Jürgen Fuhrmann
Telefon: 030 66 06 38 93
fuhrmann@evkg-rixdorf.de
 

Pfarrerin Carmen Khan
aktuell in Elternzeit
Kreisjugendpfarrerin
Telefon: 030 68 90 41 62
Mobil: 0176 98 58 45 69
khan@ejnberlin.de
 

Pfarrerin Christiane Richter
Telefon: 030 74 78 54 77
Christiane.richter1(at)gmx.net

Küsterei:
Patricia Metzendorff
Patrick Otto
Karl-Marx-Str. 197, 12055 Berlin
Telefon: 030 568257-30
Fax: 030 568257-31
info@evkg-rixdorf.de

Gemeindebrief Rixdorf

Veranstaltungen in Rixdorf